Новогодняя иллюминация «Звездное небо». Пять вопросов генеральному директору.

15 декабря 2020
Ответы на вопросы дает генеральный директор МУП «Сочитеплоэнерго» Караев Сослан Ростиславович.


Вопрос: Какая концепция у вашего новогоднего оформления?

Сослан Караев: У города один из официальных хештегов – «Сочи сияет для тебя», поэтому мы решили основной концепцией новогоднего оформления  создать «звездное небо», по форме напоминающее морские волны. Мы хотели, чтобы наша новогодняя инсталляция, созданная силами МУП «Сочитеплоэнерго», создавала горожанам и гостям города новогоднее настроение. Нам было очень важно, чтобы люди чувствовали себя комфортно и празднично, чтобы у них возникали позитивные эмоции и воспоминания, проходя под нашим «звездным небом».

Второй задачей при новогоднем оформлении,  было гармоничное сочетание праздничных конструкций с историческим и архитектурно-художественным обликом, и ландшафтной средой города.

Вопрос: Почему важно уделять большое внимание новогоднему оформлению?!

СК: Новый год — время чудес. И современные чудеса начинаются с новогоднего убранства города.

Новогоднее оформление улиц – обязательная часть праздничного украшения города к Новому году. Оригинальное световое оформление привлекает внимание жителей города и туристов.

В мире полно стресса и беспокойства, новогодние инсталляции пробуждают яркие воспоминания из детства и делают людей более счастливыми. Каждый раз, когда человек видит наряженную елку и красивые гирлянды, к нему возвращаются позитивные эмоции. Люди на мгновенье забывают о своих повседневных проблемах и переживаниях, которыми пропитаны наши будни.

Вопрос: Где покупали украшения?

СК: К нам поступало много коммерческих предложений по новогоднему оформлению из других городов, но мы понимали, что приоритетом в покупке гирлянд и другого дополнительного оборудования должны стать именно местные предприниматели. Ведь именно от малого предпринимательства зависит комфортная и уютная среда нашего города. Малый и средний бизнес - это не баснословные прибыли, а прежде всего рабочие места и налоги. От его состояния зависит благополучие всей экономики города и края.

Вопрос: С какими трудностями столкнулись?

СК: За каждым милым украшением в городе — долгие часы создания. Инсталляция «звездное небо» была смонтирована из гирлянд-цепочек золотисто-белого свечения, длиной 55 и шириной 8 метров, а это 440 квадратных метров и десятки тысяч светодиодов! Для монтажа данной конструкции было необходимо смонтировать  восемь пятиметровых металлических столбов и натянуть сотни метров стального троса. Подготовка и работа от идеи до воплощения заняла около двух недель. Были привлечены силы РСУ МУП «СТЭ», а также несколько бригад электромонтеров. Благодаря профессионализму сотрудников, работы были выполнены в срок.

Вопрос: Что пожелаете городу в Новом году?

СК: Пусть наступающий год принесет много приятных событий и счастливых моментов. Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные задачи! Желаем крепкого здоровья, удачи и любви Вам и Вашим близким! Хорошего настроения и исполнения самых заветных желаний в канун Нового года!