С наступающим празником Победы!

8 мая 2021
В преддверии 9 Мая, в Сочи по традиции чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто всеми силами приближал День Великой Победы. Накануне праздника, генеральный директор Караев Сослан Ростиславович навестил сочинского ветерана, Петра Ивановича Афанайлова и поздравил его от лица всего МУП «СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО».

Когда началась война, Петру Ивановичу было всего 12 лет. Мальчик вместе с другими подростками ежедневно отправлялся в лес и горы Красной Поляны, дети занимались сбором лекарственных трав, грибов, ягод, орехов и фруктов для раненых бойцов с фронта.

Свой вклад в приближение Дня Великой Победы внес каждый город Советского Союза, где-то выплавляли сталь, где-то производили танки, а в Сочи — спасали раненых. Почти с первых дней войны Черноморский курорт превратился в город-госпиталь.
Все взрослое население города воевало на фронте, женщины работали в больницах, где круглосуточно боролись за жизни бойцов. Неоценимую лепту внесли школьники тех лет.

Дети под диктовку больных солдат писали для них письма домой, собирали в лесах мох, который врачи использовали вместо ваты. Оказалось, что мох обладает уникальными бактерицидными свойствами. 

Больных цингой поили целебным отваром из хвои, ею же дезинфицировали палаты с больными, оказалось, что дым от сосновой хвои помогает скорейшему заживлению ран.

Позднее, этот сочинский метод обеззараживания, стали использовать в других госпиталях страны.

Предприятие «Сочитеплоэнерго» поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной, ветеранов тыла и труда, детей войны, с праздником Великой Победы!

Спасибо Вам за мирное небо!