Поздравление ветерана МУП "СТЭ" с Днем Защитника Отечества

7 мая 2022

Накануне праздника 9 мая генеральный директор МУП "СТЭ" Мацкиев Александр Владимирович и начальник Адлерского теплового района, навестили Сочинского ветерана, бывшего сотрудника теплоснабжающего предприятия города Петра Ивановича Афанайлова и поздравил его от лица всего МУП «СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО».

Когда началась Великая Отечественная Война, Петру Ивановичу было всего 12 лет. Мальчик вместе с другими подростками ежедневно отправлялся в лес и горы Красной Поляны, дети занимались сбором лекарственных трав, грибов, ягод, орехов и фруктов для раненых бойцов с фронта.


Свой вклад в приближение Дня Великой Победы внес каждый город Советского Союза, где-то выплавляли сталь, где-то производили танки, а в Сочи — спасали раненых. Почти с первых дней войны Черноморский курорт превратился в город-госпиталь. 

Все взрослое население города воевало на фронте, женщины работали в больницах, где круглосуточно боролись за жизни бойцов. Неоценимую лепту внесли школьники тех лет.

Дети под диктовку больных солдат писали для них письма домой, собирали в лесах мох, который врачи использовали вместо ваты. Оказалось, что мох обладает уникальными бактерицидными свойствами. 

Больных цингой поили целебным отваром из хвои, ею же дезинфицировали палаты с больными, оказалось, что дым от сосновой хвои помогает скорейшему заживлению ран.

Позднее, этот сочинский метод обеззараживания, стали использовать в других госпиталях страны.

Предприятие «Сочитеплоэнерго» поздравляет всех ветеранов Великой Отечественной, ветеранов тыла и труда, детей войны, с праздником Великой Победы!

Спасибо Вам за мирное небо!