Глава Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал модернизацию котельной в Хостинском районе

6 июля 2022

Она была построена в 1965 году. Здесь установлены четыре паровых котла общей мощностью 18 мегаватт. Они снабжают теплом и горячей водой 66 многоквартирных жилых домов, два детских сада, школу и поликлинику.


Для обеспечения потребности в тепловой энергии жилой застройки быстро развивающегося микрорайона Бытха и строящихся школы на 1100 мест и детского дошкольного  учреждения на 300 мест выполняется техническое перевооружение котельной №6. Вместо двух паровых котлов здесь устанавливают три водогрейных котла  суммарной тепловой мощностью 23 МВт. Работы ведутся без отключения абонентов.


Модернизацию котельной сотрудники МУП «Сочитеплоэнерго» проводят в два этапа. После реконструкции, которую планируется завершить в 2023 году, суммарная установленная мощность котельной составит 33,2 мегаватта. На эти работы муниципальное предприятие потратит более 36,7 миллиона рублей.


– В настоящее время образовательные учреждения города готовятся к 1 сентября, также ведется подготовка к осенне-зимнему периоду. Необходимо держать на особом контроле теплоснабжение школ и детских садов, а также учесть опыт прошлого года, чтобы обеспечить бесперебойную подачу ресурса в дома и учреждения курорта, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

 
Затем в МУП «СТЭ» состоялось совещание по подготовке муниципального предприятия к отопительному сезону под председательством главы города Алексея Копайгородского. В рамках подготовки города к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов запланирован планово-предупредительный ремонт 81 котельной. Ведутся работы по подготовке к зиме 21 насосной станции и 17 центральных тепловых пунктов предприятия. Планируется заменить более 12 километров сетей. Масштабная реконструкция запланирована на котельной №11.
 

В рамках Года экологии продолжается плановая работа по переводу угольных котельных на природный газ. До конца 2022 год запланировано перевести на газ две котельные в Хостинском районе, школьную котельную СОШ №38 в Адлерском районе и котельную в поселке Шхафит Лазаревского района