В Сочи полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

04.08.2015

Сей­час од­ни ко­тель­ные сто­ят на пла­но­вом ре­мон­те, в дру­гих про­хо­дит пус­ко-на­лад­ка но­во­го обо­ру­до­ва­ния.

Ко­тель­ная но­мер 7. Объ­ект край­не важ­ный. Она пи­та­ет боль­нич­ный го­ро­док. Пос­ле про­ве­дён­ной здесь два го­да на­зад за­ме­ны обо­ру­до­ва­ния сбо­ев в ра­бо­те нет во­об­ще. Се­год­ня ко­тель­ная сто­ит на пла­но­вом ре­мон­те. Ра­бо­ты уже поч­ти за­кон­че­ны.


Ев­ге­ний Яков­лев, на­чаль­ник ко­тель­ной №7 г. Со­чи: «Ко­тель­ная пол­ностью го­то­ва к ото­пи­тель­но­му се­зо­ну, ос­та­лось ус­та­но­вить мо­но­мет­ры. Про­ве­де­но ТО кот­лов, за­ме­на обо­ру­до­ва­ния, за­ме­на зад­ви­жек, то есть ко­тель­ная пол­ностью под­го­тов­ле­на к ото­пи­тель­но­му се­зо­ну». 

Во­об­ще, под­го­тов­ку к зи­ме в«Со­чи­теп­ло­энер­го» на­чи­на­ют за­дол­го до на­ча­ла хо­ло­дов. На се­год­няшний день пла­но­вый ре­монт уже прош­ли 52 ко­тель­ных из 68. Ра­бо­ты ве­дут­ся и на теп­ло­вых се­тях.

Ро­ман Иль­ин, глав­ный ин­же­нер «Со­чи­теп­ло­энер­го»: «Из 345 ки­ло­мет­ров се­тей в нас­то­ящее вре­мя под­го­тов­ле­но 278, это сос­тавля­ет по­ряд­ка 78 про­цен­тов. К за­ме­не зап­ла­ни­ро­ва­но 2,2 ки­ло­мет­ра вет­хих се­тей. В нас­то­ящее вре­мя вы­пол­не­но 1,4 ки­ло­мет­ра». 

Пла­но­вый ре­монт- это толь­ко часть ра­бо­ты. Уси­лен и кон­троль за рас­хо­дом топ­ливно-энер­ге­ти­чес­ких ре­сур­сов. Пу­тём мо­дер­ни­за­ции. Так, в вось­мой ко­тель­ной пус­ко-на­лад­ки ждёт во­дог­рей­ный ко­тел. Он бу­дет за­пу­щен пос­ле зак­лю­че­ния тех­надзо­ра. Это но­вей­шее обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рое пре­вос­хо­дит свои ана­ло­ги по всем по­ка­за­те­лям. Но­вый ко­тел ус­та­но­ви­ли в рам­ках прог­раммы по­вы­ше­ния ка­чес­тва теп­лоснаб­же­ния и эко­но­мии энер­го­ре­сур­сов.

Ро­ман Иль­ин, глав­ный ин­же­нер«Со­чи­теп­ло­энер­го»: «В этом го­ду на­ми смон­ти­ро­ван но­вый во­дог­рей­ный ко­тел с го­рел­кой про­из­водс­тва Ита­лии. Ко­тел с вы­со­ким КПД, что поз­во­ля­ет нам сэ­ко­но­мить газ». 

Та­кое же пол­ностью ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ное и энер­го­эф­фектив­ное обо­ру­до­ва­ние ус­та­нов­ле­но ещё сра­зу в нес­коль­ких ко­тель­ных. Бла­го­да­ря это­му с на­ча­ла го­да уже уда­лось сок­ра­тить рас­ход топ­ливно-энер­ге­ти­чес­ких ре­сур­сов в 3,5 ра­за. Го­то­вить к зи­ме на­ча­ли и мно­гок­вартир­ные до­ма. Все­го та­ких, ко­то­рые об­слу­жи­ва­ет«Со­чи­теп­ло­энер­го», в го­ро­де по­ряд­ка 1700. Уп­равля­ющие кам­па­нии в мно­го­этаж­ках про­во­дят про­мыв­ку и оп­рессов­ку теп­ло­сис­тем. Ра­бо­ты дол­жны за­вер­шить к се­ре­ди­не сен­тября. Ка­чес­тво оце­нят спе­ци­аль­ные ко­мис­сии.

Оль­га Де­ся­то­ва, Ми­ха­ил Ду­би­нин

По материалам телекомпании "Эфкате":

http://efcate.com/show_news__/2015/08/03/153653