Не все сочинцы придерживаются принципа "заплати долги и спи спокойно"

28.08.2015

Дол­ги пе­ред «Со­чи­теп­ло­энер­го» боль­шие, и по­нуж­дать лю­дей зап­ла­тить за ком­му­наль­ные ус­лу­ги при­хо­дит­ся ме­то­дом от­клю­че­ния от го­ря­че­го во­дос­набже­ния.

Толь­ко в Ад­лер­ском рай­оне на на­ча­ло ав­густа сум­ма дол­га сос­тавля­ла 52 мил­ли­она руб­лей. Сей­час — 46 мил­ли­онов. По­доб­ные рей­ды спе­ци­алис­тов «Со­чи­теп­ло­энер­го» зас­тавля­ют мно­гих вспом­нить об оп­ла­те за отоп­ле­ние и го­ря­чее во­дос­набже­ние. Та­ких дол­жни­ков в Ад­лер­ском рай­оне на се­год­няшний день — 1400 че­ло­век. Час­то сре­ди них ока­зы­ва­ют­ся пен­си­оне­ры, их взрос­лые де­ти или вну­ки абс­тра­ги­ру­ют­ся от су­щес­тву­ющих проб­лем, не по­мо­га­ют в оп­ла­те ком­му­наль­ных ус­луг, а сум­ма дол­га заш­ка­ли­ва­ет.


Ана­то­лий Дже­ри­ев, на­чаль­ник от­де­ла по ра­бо­те с дол­жни­ка­ми МУП«Со­чи­теп­ло­энер­го»: "Ос­новная ме­ра - от­клю­че­ние в до­су­деб­ном по­ряд­ке- ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся. У нас боль­шое ко­ли­чес­тво дол­жни­ков и мы ак­тивно ра­бо­та­ем с су­деб­ны­ми прис­та­ва­ми, про­во­дим сов­мес­тные рей­ды".

В слу­чае, ес­ли оп­ла­та за ком­му­наль­ные ус­лу­ги пре­вы­ша­ет 22% от со­во­куп­но­го до­хо­да семьи, есть воз­можность об­ра­тить­ся за ком­пенса­ци­ей в ор­га­ны соц­за­щи­ты. Мно­гие го­ро­жа­не не пред­при­ни­ма­ют ни­ка­ких дей­ствий и прос­то зак­ры­ва­ют гла­за на свои дол­ги, а тем вре­ме­нем они рас­тут. Здесь важ­но не до­во­дить си­ту­ацию до кри­ти­чес­кой.

В мик­ро­рай­оне Го­лу­бые да­ли не пла­тят за го­ря­чую во­ду и отоп­ле­ние дол­жни­ки из 338 квар­тир. Ес­ли нет пла­те­жей и пос­ле то­го, как бы­ли пе­рек­ры­ты кра­ны с го­ря­чей во­дой, ма­те­ри­алы де­ла пе­ре­да­ют­ся в суд. И тут уже де­ло за су­деб­ны­ми прис­та­ва­ми. Опи­сы­ва­ет­ся иму­щес­тво, идёт изъ­ятие. Вплоть до пе­ре­се­ле­ния лю­дей в дру­гое жильё. Ка­те­го­рии неп­ла­тель­щи­ков бы­ва­ют са­мые раз­ные: и те, у ко­го дей­стви­тель­но проб­ле­мы с день­га­ми, и те, кто прос­то не счи­та­ет сво­им дол­гом пла­тить за пре­дос­тавлен­ные ус­лу­ги.

Ро­ман Ро­ма­нов, су­деб­ный прис­тав Служ­бы су­деб­ных прис­та­вов Ад­лер­ско­го рай­она: "Есть злос­тные неп­ла­тель­щи­ки, у ко­то­рых при­хо­дит­ся не толь­ко арес­то­вы­вать иму­щес­тво, но и ма­ши­ны, у нас рей­до­вые ме­роп­ри­ятия с ин­спек­то­ра­ми ГАИ. Так­же мы вы­но­сим пос­та­нов­ле­ние об ог­ра­ни­че­нии, у ко­го сум­ма дол­га бо­лее 10 ты­сяч, всех без ис­клю­че­ния ог­ра­ни­чи­ва­ем в вы­ез­де".

В этом го­ду раз­ре­ше­ние на вы­езд за гра­ни­цу не по­лу­чи­ли 260 со­чин­цев. Имен­но за дол­ги пе­ред "Со­чи­теп­ло­энер­го".


Телекомпания "Эфкате"

http://efcate.com/show_news__/2015/08/27/130401