Из-за долгов неплательщики могут лишиться квартир

15.05.2015

В Сочи начались рейды сотрудников Сочитеплоэнерго, судебных приставов и сотрудников администрации Центрального района Сочи по выявлению задолженностей у квартиросъемщиков муниципального жилья. Злостные неплательщики за тепло и горячее водоснабжение могут лишиться квартир, если не погасят крупные долги.
Рейдовые мероприятия начались с микрорайона Донской. С обхода общежитий. С жилья, которое не приватизировано. А значит, по-прежнему находится на балансе у муниципалитета. Но вот за горячее водоснабжение и тепло не все квартиросъёмщики платят. В результате образовался долг в 38 миллионов рублей. И, если некоторые люди действительно в трудном материальном положении, и они об этом извещают «Сочитеплосети», другие, как показывает рейд сдают жильё, причем за хорошие деньги , а о том, что нужно платить за коммунальные услуги, почему -то забывают. Часто дело доходит до суда.



«В исполнении в Центральном отделе находится 378 производств на общую сумму около 6, 5 миллионов рублей, то есть с начала года 3, 5 миллиона рублей, около 200 исполнительных производств было отработано, и люди оплатили либо добровольно, либо принудительно», - говорит Енофк Варваштян, судебный пристав-исполнитель УФССП РФ по Краснодарскому краю.

В некоторых случаях судебным приставам сложно исполнить судебное решение: имущества для конфискации нет. Если же исключена возможность платить за тепло и горячее водоснабжение — то через суд будет решаться вопрос куда более серьёзно, чем конфискация имущества - это уже переселение квартиросъемщиков.

«Даже если это единственное жильё, но оно принадлежит муниципалитету и по нему имеются долги свыше 20 тысяч по всем коммунальным службам, уже достаточно оснований, чтобы такой иск выиграть в суде. И получить решении о их переселении на койкоместо даже если это общежитие», - констатирует Анатолий Джериев, начальник отдела по работе с должниками МУП «Сочитеплоэнерго».

Однако, как показали первые итоги рейда, граждане не проживают в комнатах общежития, принадлежащего муниципалитету. Чтобы не потерять его, нужно оплатить долг. Для этого необходимо обратиться в отдел по работе с должниками «Сочитеплоэнерго» и договориться либо о погашении долга сразу, либо о поэтапной оплате.

По материалам телекомпании «Эфкате» http://efcate.com/show_news__/2015/05/14/151442