В Сочи продолжаются рейды представителей «Сочитеплоэнерго»

24.04.2015
Ана­то­лий Дже­ри­ев, на­чаль­ник от­де­ла по ра­бо­те с дол­жни­ка­ми «Со­чи­теп­ло­энер­го»: "Все дол­жни­ки не­сут от­ветс­твен­ность, не­за­ви­си­мо от сумм дол­га, и на­чис­ля­ет­ся пе­ня, чем доль­ше, долг на прос­рочке, тем боль­ше сум­ма пе­ни, в лю­бом слу­чае воз­никнет иск, ис­полни­тель­ное про­из­водс­тво и дол­ги бу­дут взыс­ка­ны с дол­жни­ков".

Те, кто не пла­тит за го­ря­чую во­ду и теп­ло, не­охот­но от­кры­ва­ют дверь. Не об­ща­ют­ся со спе­ци­алис­та­ми Со­чи­теп­ло­энер­го, не вы­яс­ня­ют, как вый­ти из зат­рудни­тель­ных си­ту­аций. В ито­ге за мно­гие го­да об­ра­зо­вы­ва­ет­ся при­лич­ная за­дол­женность. И тог­да де­ло до­хо­дит до су­да. По­вес­тки в суд то­же ос­та­ют­ся без вни­ма­ния. В этой квар­ти­ре, нап­ри­мер, не про­жи­ва­ет мо­ло­дой че­ло­век, сын хо­зяй­ки но он про­пи­сан и на не­го по нор­ме идут на­чис­ле­ния за пот­ребле­ние го­ря­чей во­ды. А со­об­щить об этом в ком­му­наль­ное пред­при­ятие жен­щи­на не до­га­да­лась. Счёт­чи­ков в квар­ти­ре сей­час нет, они са­мо­воль­но уб­ра­ны. Су­деб­но­му прис­та­ву приш­лось зво­нить сы­ну и объ­яс­нять си­ту­ацию.

 Эду­ард Аб­га­рян, су­деб­ный прис­тав — ис­полни­тель УФССП РФ Ла­за­рев­ско­го рай­он­но­го от­де­ла г. Со­чи Крас­но­дар­ско­го края: "Я про­жи­ваю в Мос­кве и не в кур­се со­бы­тий,-то что вы про­жи­ва­ете в Мос­кве я по­ни­маю, но за­дол­женность у вас ос­та­ёт­ся так­же, как она и есть с 13 го­да".


  Те­перь сын зна­ет, что ес­ли в крат­чай­ший срок он не по­мо­жет ма­те­ри по­га­сить долг, то опи­шут не толь­ко иму­щес­тво вла­дель­цы квар­ти­ры, но и его. Уже арес­то­ва­на ма­ши­на, ко­то­рая на­хо­дит­ся в Мос­кве. Ес­ли долг и даль­ше бу­дет рас­ти, то мож­но ли­шить­ся и квар­ти­ры, она на­хо­дит­ся в му­ни­ци­паль­ной собс­твен­ности, а дол­жни­ков мо­гут пе­ре­се­лить уже дру­гие ус­ло­вия — нап­ри­мер в об­ще­жи­тие. «Со­чи­теп­ло­энер­го» в оче­ред­ной раз на­по­ми­на­ет всем дол­жни­кам, что­бы не до­во­дить де­ло до от­клю­че­ний го­ря­че­го во­дос­набже­ния, и при­хо­да су­деб­ных прис­та­вов — дос­та­точ­но об­ра­тить­ся в от­дел по ра­бо­те с дол­жни­ка­ми и до­го­во­рить­ся о по­этап­ном по­га­ше­нии дол­га.