В АДЛЕРЕ НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ ПРОВЕРКИ ЗАДОЛЖНИКОВ "СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО"

31.03.2015
Те, кто не пла­тит за го­ря­чее во­дос­набже­ние — не бу­дут по­лу­чать эту ком­му­наль­ную ус­лу­гу. В Ад­ле­ре на­ча­лись мас­со­вые про­вер­ки за­дол­жни­ков, ко­то­рые го­да­ми не оп­ла­чи­ва­ют за теп­ло и го­ря­чее во­дос­набже­ние. На­ка­ну­не рей­до­вые ме­роп­ри­ятия прош­ли в мик­ро­рай­оне Бли­но­во.



Схе­ма тра­ди­ци­он­ная. В рейд идут пред­ста­ви­те­ли Со­чи­теп­ло­энер­го и служ­бы су­деб­ных прис­та­вов. Идут не для то­го, что­бы про­ве­рить — оп­ла­чи­ва­ет ли вла­де­лец квар­ти­ры сче­та за теп­ло и го­ря­чее во­дос­набже­ние, а уже не­пос­редс­твен­но к злос­тным за­дол­жни­кам, что­бы при­нять дей­ствен­ные ме­ры. В пер­вую оче­редь мас­те­ра от­клю­ча­ют го­ря­чую во­ду. Как пра­ви­ло, ли­шив­шись го­ря­чей во­ды, лю­ди на­чи­на­ют за­ду­мы­вать­ся о том, что это сов­сем не бес­плат­ная ком­му­наль­ная ус­лу­га. В этой квар­ти­ре, нап­ри­мер, долг уже заш­ка­ли­ва­ет за 160 ты­сяч руб­лей и семья да­ле­ко не ма­ло­иму­щая.

Ана­то­лий Дже­ри­ев, на­чаль­ник от­де­ла по ра­бо­те с дол­жни­ка­ми «Со­чи­теп­ло­энер­го»: "Ин­ди­ви­ду­аль­ный под­ход к каж­до­му дол­жни­ку. Ес­ли семья ма­ло­иму­щая, она не мо­жет оп­ла­тить, то мы пред­ла­га­ем зак­лю­чить сог­ла­ше­ние, внес­ти од­ну чет­вёртую часть и под­клю­ча­ем го­ря­чую во­ду — мно­го­дет­ные семьи, там, где ма­лень­кие де­ти или боль­ные, а тут си­ту­ация од­нознач­но — до пол­но­го по­га­ше­ния, по­то­му что нет да­же ре­ак­ции на дей­ствия су­деб­но­го прис­та­ва".

Ес­ли долг бе­зу­дер­жно рас­тёт — при­хо­дит кон­тро­лёр, ин­спек­тор "Со­чи­теп­ло­энер­го", вру­ча­ет пре­тен­зии, пре­дуп­режде­ния. Су­деб­ный прис­тав — это уже пос­ледняя ин­стан­ция. Тог­да про­из­во­дит­ся опись иму­щес­тва и его кон­фиска­ция.

Ро­ман Ро­ма­нов, су­деб­ный прис­тав-ис­полни­тель УФССП РФ по Крас­но­дар­ско­му краю: "Арес­то­ва­ли но­ут­бук, те­ле­ви­зор — для даль­ней­шей ре­али­за­ции, что­бы лю­ди оп­ла­ти­ли долг или час­тично оп­ла­ти­ли, с пос­ле­ду­ющим изъ­яти­ем иму­щес­тва, и что­бы хо­зяй­ка яви­лась к нам и зап­ла­ти­ла весь долг".

В Ад­ле­ре си­ту­ация с дол­жни­ка­ми та­кая же, как и в цен­тре Со­чи. Мно­гие умуд­ря­ют­ся сда­вать квар­ти­ры, у­ез­жа­ют из го­ро­да, а до квар­ти­ран­тов и не дос­ту­чать­ся. Но ра­но или поз­дно, долг всё рав­но при­дёт­ся по­га­шать доб­ро­воль­но или при­ну­ди­тель­но. Рей­до­вые ме­роп­ри­ятия про­дол­жа­ют­ся, при­чём во всех рай­онах Со­чи. Пос­коль­ку за­дол­женность на­се­ле­ния по го­ро­ду сос­тавля­ет 300 мил­ли­онов руб­лей. Кста­ти вплоть до 9 мая дей­ству­ет ак­ция «Со­чи­теп­ло­энер­го» — «Оп­ла­ти­те долг — спи­шем пе­ни». Те, у ко­го боль­шая за­дол­женность, мо­гут по­га­сить её без штраф­ных сан­кций за не­уп­ла­ту в срок.

По материалам ЭФКАТЕ:

http://efcate.com/show_news__/2015/03/31/134343#ixzz3VzUDFPTL