В СОЧИ СУММА ДОЛГА ЗА ТЕПЛО И ГОРЯЧУЮ ВОДУ СОСТАВЛЯЕТ 300 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

24.03.2015

«Со­чи­теп­ло­энер­го» сов­мес­тно с су­деб­ны­ми прис­та­ва­ми про­дол­жа­ют рей­до­вые ме­роп­ри­ятия по от­клю­че­нию го­ря­че­го во­дос­набже­ния и изъ­ятию иму­щес­тва у дол­жни­ков, ко­то­рые года­ми не оп­ла­чи­ва­ют за ком­му­наль­ные ус­лу­ги. Толь­ко та­ки­ми при­ну­ди­тель­ны­ми ме­ра­ми ре­ша­ет­ся воп­рос дол­га мно­гих вла­дель­цев квар­тир.

По го­ро­ду за­дол­женность на­се­ле­ния за теп­ло и го­ря­чее во­дос­набже­ние сос­тавля­ет 300 мил­ли­онов руб­лей. Од­ни со­чин­цы по­га­ша­ют долг, по­яв­ля­ют­ся дру­гие — но­вые дол­жни­ки.


"В свя­зи с тем, что за­дол­женность у вас 99 ты­сяч, пред­ла­га­ем вам, что­бы за­дол­женность умень­ша­лась, прий­ти в от­дел по ра­бо­те с дол­жни­ка­ми «Со­чи­теп­ло­се­ти», зак­лю­чить до­го­вор и оп­ла­чи­вать за­дол­женность по сог­ла­ше­нию".

Вы­хо­да нет, спе­ци­алис­ты Со­чи­теп­ло­энер­го от­клю­ча­ют го­ря­чую во­ду. Кро­ме хо­зяй­ки-пен­си­онер­ки в квар­ти­ре про­пи­са­но ещё 8 че­ло­век. И со­от­ветс­твен­но на­чис­ле­ния ещё до ус­та­нов­ки но­вых счёт­чи­ков — шли на всех чле­нов семьи. Не­ма­ло­важ­но всег­да со­об­щать в ком­му­наль­ные ор­га­ни­за­ции — имен­но ко­ли­чес­тво про­жи­ва­ющих, а ещё луч­ше пла­тить по по­ка­за­ни­ям при­бо­ра учё­та.

Енофк Вар­ваштян, су­деб­ный прис­тав-ис­полни­тель УФССП РФ по Крас­но­дар­ско­му краю: "В дан­ный мо­мент на ис­полне­нии на­хо­дит­ся око­ло 350 ис­полни­тель­ных про­из­водств на об­щую сум­му око­ло 15 мил­ли­онов руб­лей, с на­ча­ла го­да бы­ло взыс­ка­но час­тично око­ло 4, 5 мил­ли­онов руб­лей, окон­че­но 36 ис­полни­тель­ных про­из­водств, мно­гие лю­ди при­хо­дят са­ми оп­ла­чи­ва­ют".

При­ход в дом су­деб­ных прис­та­вов это всег­да — серь­ёз­но. Нет воз­можнос­ти рас­счи­тать­ся по дол­гам день­га­ми, при­хо­дит­ся кон­фиско­вы­вать пред­ме­ты бы­та. А не­ко­то­рым и про­да­вать квар­ти­ры, пе­ре­ез­жать в мень­шие, пос­коль­ку не­уп­ла­та за теп­ло и го­ря­чую во­ду вы­рас­та­ет до ог­ромных сумм. С 16 мар­та про­хо­дит ак­ция ко­то­рая объ­яв­ле­на пред­при­яти­ем «Со­чи­теп­ло­энер­го» — «Оп­ла­ти­те долг-спи­шем пе­ни».

Ана­то­лий Дже­ри­ев, на­чаль­ник от­де­ла по ра­бо­те с дол­жни­ка­ми «Со­чи­теп­ло­энер­го»: "Под ак­цию по­па­да­ют дол­жни­ки, ко­то­рые оп­ла­чи­ва­ют од­но­мо­мен­тно весь долг, ес­ли долг со­из­ме­рим с пе­ни, то та­кие дол­жни­ки не по­па­да­ют, так­же не по­па­да­ют те, ко­то­рые име­ют ис­полни­тель­ные лис­ты ли­бо зак­лю­ча­ли сог­ла­ше­ние".

Ак­ция при­уро­че­на к 70-ле­тию По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­чес­твен­ной вой­не. И бу­дет про­во­дить­ся до 9 мая. Те, у ко­го вы­рос­ла за­дол­женность, мо­гут по­га­сить её без штраф­ных сан­кций за не­уп­ла­ту в срок.

По материалам Телеканала ЭФКАТЕ

http://efcate.com/show_news__/2015/03/23/123222