Сочинцев за долги лишают горячей воды

19.03.2015

Представители «Сочитеплоэнерго» совместно со службой судебных приставов провели рейды в Хостинском районе Сочи. Злостным неплательщикам коммунальных платежей перекрывали горячую воду и изымали их имущество в счет оплаты задолженности. С начала года горячей воды лишились около полусотни должников.

Бытовую технику, мебель, автомобиль – все, что имеет ценность и является собственностью неплательщика, могут изъять в счет долга, если не погасить его в установленный срок. Арест на имущество налагается в случае, если дело находится в исполнительном производстве. Его инициирование, как правило, является результатом продолжительных невыплат по задолженностям за ЖКХ.

Прежде чем прийти к неплательщику домой, приставы предупреждают горожан о возможных последствиях несвоевременной оплаты коммунальных услуг. Если предупреждения не помогают, вместе с приставом приходит слесарь, который отключает подачу горячей воды.

Как утверждают в «Сочитеплоэнерго», такие меры вынужденые, но самые эффективные. По словам Анатолия Джериева, начальника отдела по работе с должниками «Сочитеплоэнерго», сейчас на курорте порядка чытырех тысяч неплательщиков. Самым злостным приходится отключать горячую воду. Уйти от выплат по счетам не получится, а вот избежать ареста имущества можно, если должник обязуется оплатить задолженность в течение суток.

Такие рейды будут проводиться каждую неделю. 28 марта жители Хостинского района Сочи смогут узнать о своих задолженностях в местном отделе службы судебных приставов. Городские власти надеются, что такой День открытых дверей позволит избежать многих неприятных ситуаций, связанных с задолженностями по счетам.

По материалам Территориального отделения филиала ВГТРК «ГТРК «Кубань» в г. Сочи

http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/31798-sochincev-za-dolgi-lishajut-gorjachej-vody