БОРЬБА С ДОЛЖНИКАМИ

06.09.2016

УК МУП «СТЭ» прилагает все возможные усилия для создания максимально комфортных условий для своевременной оплаты собственниками услуг без очередей во избежание потери личного времени, простаивания в очередях.

На сайте МУП г. Сочи «ГорИВЦ» (ссылка: http://www.sochi-ivc.ru/abonents/pay-internet) размещена пошаговая инструкция по оплате единой квитанции посредством интернет ресурса «Сбербанк он-лайн».

Также каждый собственник помещений в МКД имеет возможность дистанционно осуществлять контроль и производить оплату услуг по содержанию и управлению общим имуществом посредством регистрации в личном кабинете «Городского информационно-вычислительного центра» г. Сочи.

При регистрации требуется указать номер лицевого счета абонента, который указан на бумажной квитанции ГорИВЦ, или его можно узнать, позвонив в ГорИВЦ по указанным телефонам.

После регистрации, в личном кабинете предоставляется возможность ознакомиться с расчетом оплаты услуг Гор ИВЦ, при необходимости распечатать квитанцию, или оплатить он-лайн.      

Несмотря на это, некоторые из собственников, в том числе проживающие за границей, в другом регионе или в городе Сочи, не осуществляют оплату услуг, предоставляемых УК МУП «СТЭ», в результате чего долг растет.

В отношении неплательщиков за услуги управляющей компании законом предусмотрена процедура принудительного взыскания задолженности в судебном порядке.

Так в 2016 году УК МУП «СТЭ» подала исковые заявления и заявления на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности в отношении 106 должников. Все иски были удовлетворены в пользу заявителя.

Некоторые из должников, не согласившись с решениями судов первой инстанции о принудительном взыскании задолженности,  подали апелляционные жалобы, указывая на нарушения их прав, и отсутствие достаточных доказательств (оснований) необходимости оплаты задолженности. Также в качестве аргумента заявители ссылались на тот факт, что лично они не заключали никаких договоров с управляющей компанией и договор подписан без их участия. Подобные доводы ответчика апелляционным судом не были приняты, в следствии чего, суд в удовлетворении жалобы - отказал. Руководствуясь решением суда, в отношении всех должников исполнительные листы были направлены в службу судебных приставов с целью принудительного взыскания задолженности.

УК МУП «СТЭ» прилагает все силы для урегулирование вопроса в досудебном порядке, идет навстречу тем собственникам, которые принимают решение оплатить образовавшуюся задолженность.

Например, в ходе судебных разбирательств до момента вынесения решения по делу, 13 собственников (ответчиков) добровольно погасили свою задолженность, понесённые расходы по оплате госпошлины и иные, связанные с подачей исковых заявлений, расходы УК МУП «СТЭ».

Уважаемые собственники!

Просим Вас учесть тот факт, что реакция управляющей компании на хроническую задолженность каждого неплательщика - НЕОТВРАТИМА!

Во избежание процедуры судебного разбирательства и его последствий, призываем Вас своевременно оплачивать услуги по содержанию и управлению общим имуществом собственников!