О мерах по снижению общедомового расхода электроэнергии

11.09.2015
Установка общедомового счетчика изменила порядок расчетов граждан за потребленный ресурсы, так как жители многоквартирных домов должны оплачивать не только стоимость электроэнергии, потребленной в квартире, но и осуществлять оплату расхода электроэнергии в местах общего пользования.

Член совета дома по ул. Гагарина, 28 Тимчик Анна Борисовна

«С 1 августа 2015 года нашим домом управляет Дирекция МУП «СТЭ». Впервые в нашем доме управляющая компания провела обследование электрического хозяйства, специалисты составили акт обследования, дали рекомендации жителям по содержанию личных приборов учета электроэнергии и электропроводки, приборов освещения, в том числе они доходчиво разъяснили жителям необходимость замены устаревших моделей счетчиков, - отмечает член совета дома, старшая подъезда Тимчик Анна Борисовна, - мы совместно с УК МУП «СТЭ» принимаем меры по поддержанию в работоспособном состоянии электрохозяйства дома и обеспечиваем снижение общедомовых расходов».


 

Электрик УК МУП «СТЭ» Слобода В.С. производит демонтаж старого прибора учета и установку нового


Практика работы специалистов УК МУП «СТЭ» показывает, что не все потребители знают, что «возраст» поквартирных приборов учета также влияет на размер внутридомовых потерь электроэнергии.

Дело в том, что счетчики устаревших моделей имеют погрешность измерений и на нагрузку менее 20 Вт не реагируют. Старый счетчик также является потребителем электроэнергии и еще он пожароопасен.

Общедомовой прибор учета – это счетчик современной модели, он считает всю потребленную электроэнергию.

Поэтому и возникают общедомовые потери электроэнергии, на причину которых обращают внимание специалисты УК МУП «СТЭ».

Таким образом, обследовав дом, внедрив энергосберегающие технологии, выполнив работы по замене устаревшего электрооборудования, собственники помещений, совместно с УК МУП «СТЭ», реально снижают уровень расхода электроэнергии на общедомовые нужды в несколько раз!