Напоминаем о важности обследования каналов вентиляции

28.08.2015

Постановлением Правительства № 410 от 14.05.2013 утверждены "Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению".

В п. 11 Правил установлено, что:

 11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;  


Дирекция по управлению и эксплуатации жилого фонда МУП «СТЭ» проводит плановую работу по проверке состояния вентиляционных каналов многоквартирных домов, с собственниками которых заключены договоры управления.

        

К работе по проверке состояния вентканалов многоквартирных домов привлечена специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию – ООО «ЧистоГрад».

По состоянию на конец августа проверено 30% МКД, составлены акты обследования, проведена фото и видеосъемка каналов вентиляции.  Фото и видео материалы обследования легли в основу актов обследования, в которых собственники помещений информируются о состоянии каналов, им выдаются рекомендации по проведению необходимых работ по прочистке.

Необходимо отметить, что воздух в жилых помещениях дома оказывает непосредственное влияние на общее состояние здоровья. Чистый, без посторонних предметов и загрязнений, вентиляционный канал обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха. Через чистый канал, без препятствий, удаляется угарный газ. Чистый вентканал обеспечивает санитарно-эпидемиологическую безопасность и защиту от многочисленных вирусных и респираторных заболеваний.