Чистота улиц Олимпийской столицы – забота общая!

Чистота улиц Олимпийской столицы – забота общая!
13.08.2015

Некоторые недобросовестные жильцы многоквартирных домов складируют на площадке у мусорных баков и на придомовой территории строительный мусор, что запрещено на законодательном уровне! Федеральным законом установлено, что сбор, вывоз и утилизация строительного мусора, в том числе крупногабаритных отходов производится по договору со  специализированными организациями, за счет собственников.

Федеральным законом установлено, что сбор, вывоз и утилизация строительного мусора, в том числе крупногабаритных отходов производится по договору со  специализированными организациями, за счет собственников.

К твердым бытовым отходам (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы, потерявшие свое потребительское назначение (строительный мусор, мебель, бытовая техника и т.п.).

Если жильцы складируют строительный мусор на придомовую территорию, то они совершают не только административное правонарушение, а своими неправомерными действиями создают негативный имидж своему дому, улице, своему району, своему городу, лишая большинство жителей возможности участия в движении «Образцовый дом».

Согласно ч.3 ст. 3.2. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок любого рода мусора - влечет наложение административного штрафа.

Уважаемые жители многоквартирных домов!

Так как большинство из вас являются гражданами, проявляющими заботу о чистоте нашего солнечного города, мы надеемся, что общими усилиями у нас получится сохранить имидж Олимпийской столицы на высоком уровне!

Управляющая компания МУП «Сочитеплоэнерго» считает, что из-за ничтожно малого количества недобросовестных жителей дома, выбрасывающих строительный мусор на придомовую территорию, не должны страдать все жители.

Строительный мусор, складированный на придомовой территории, управляющая компания вынуждена вывезти и утилизировать по договору с коммерческой организацией, а затраты на вывоз и утилизацию включить каждому жителю в единую квитанцию об оплате услуг на основании ст.36 Жилищного кодекса РФ и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденных Постановлением Правительства от 13.08.2013 года № 491.

Просим вас проявлять активную позицию, не допускать свалку строительного мусора на придомовой территории, сообщать о виновных в этом председателю совета дома, в управляющую компанию.

Собственники жилья могут вывозить строительный мусор самостоятельно или обратиться в специализированные предприятия, оказывающие такого рода услуги.