САМОВОЛЬНЫХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ НЕ БУДЕТ

САМОВОЛЬНЫХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ НЕ БУДЕТ
27.05.2015
Незаконное подключение к электросетям, минуя приборы учета - одна из самых серьезных проблем энергетиков, управляющих организаций и добросовестных потребителей.  Зачастую неплательщики, которым за долги прекращают подачу электроэнергии, превращаются в энерговоров. Оплате долга они предпочитают самовольное подключение к общедомовым электросетям.

В таких случаях общий прибор в доме учитывает и ворованные киловатты, поскольку он фиксирует весь объем электроэнергии, потраченный внутри дома.

В результате вырастает уровень общедомового расхода электроэнергии, который потом распределяется среди жильцов, пропорционально занимаемой площади.

Кроме этого тот, кто самовольно подключается к электрическим устройствам, рискует своей жизнью, и не только. Его неправомерные действия могут вызвать пожар, перепады и скачки напряжения в сети, чем может быть нанесен вред здоровью и имуществу жильцов дома.

Зная об угрозах, которые несет самовольное подключение, управляющая компания МУП «Сочитеплоэнерго» осуществляет плановые проверки электрохозяйства в многоквартирных домах, с собственниками которых заключены договоры на управление или обслуживание.

  При установлении факта самовольного подключения к электросетям, специалисты УК МУП  «СТЭ» принимают меры по выявлению лиц, осуществивших незаконное подключение,  оформляют документы по самовольному подключению и отключают виновного от источника  электроэнергии.

 Гражданам, которые имеют намерение незаконно подключиться к источнику электроэнергии, следует иметь в виду, что самовольное подключение, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000рублей.