Должники заплатят добровольно или принудительно

15.01.2016

Не все жители многоквартирных домов добросовестно и своевременно оплачивают услуги УК МУП «СТЭ», предусмотренные соответствующими договорами управления.

         Предупредительная, разъяснительная работа с должниками ведется постоянно. Сотрудники Дирекции выясняют причины образовавшегося долга, информируют должников о возможных способах погашения задолженности в порядке досудебного урегулирования.

Однако очень редко собственники помещений погашают долг по собственной доброй воле.

В отношении неплательщиков за услуги управления Закон предусматривает обращение в суд с иском о взыскании задолженности, начислении пени.  

Так, в декабре 2015 года УК МУП «СТЭ» подала исковые заявления о взыскании задолженности и пени на 68 должников.

Уже имеются первые судебные решения.

  

Однако, если граждане добровольно погашают долг до начала судебного разбирательства, УК МУП «СТЭ» отказывается от исковых требований к должнику.


Реакция на хроническую задолженность каждого неплательщика НЕОТВРАТИМА.

Судебная практика показывает, что едва ли не сто процентов дел о взыскании долгов в сфере ЖКХ заканчиваются в судах поручением судебным приставам принудительно их взыскать.

Во избежание неприятного судебного разбирательства и его последствий, Дирекция по управлению и эксплуатации жилого фонда (УК) МУП «СТЭ» напоминает о необходимости своевременной оплаты услуг управления.