Современные технологии снижения ОДН

22.01.2016

Жители многоквартирных домов и специалисты УК МУП «СТЭ» хорошо знают о проблеме общедомового расхода и постоянно ищут пути решения по его снижению.

Управляющая компания МУП «СТЭ», совместно с активными гражданами из состава совета дома, периодически проводят комиссионные обходы квартир МКД и мест общего пользования на предмет выявления завышенных общедомовых расходов.

Комиссией установлены следующие основные причины высокого общедомового расхода:

- незаконные врезки в инженерную систему минуя приборы учета;

- неодновременный съем и обработка показаний ОДПУ и ИПУ,  задержки жильцами предоставления показаний приборов учета;

- ошибки при съеме показаний приборов за отчетный период;

- расчет оплаты за услуги по нормативу за меньшее количество проживающих в квартире, чем проживает там реально;

- вмешательство в работу приборов учета с целью занижения его показателей;

Для устранения вышеперечисленных причин и значительного снижения общедомового расхода Управляющая компания МУП «СТЭ» предлагает внедрить в практику сбора показаний приборов учета современные, опробованные на практике, к сожалению не в Сочи, а в г. Москва, Санкт-Петербург, передовые технологии (сайт  http://real-gkh.ru/blog/gkh-m2m/).

Беспроводная система «СТРИЖ» для удаленного сбора показаний приборов учета ЖКХ имеет в своем составе модем и базовую станцию.

    

Приборы учета подключаются к модему. На крыше МКД устанавливается базовая станция, которая рассчитана на прием показаний до 5 тыс. приборов учета в радиусе 10 км.

Никаких дополнительных устройств и прокладки линий связи не требуется, а следовательно затраты на монтаж минимальны. 

Кроме оперативного сбора показаний приборов учета, современная технология облегчает работу совета дома по сбору показаний и повышает их собираемость с жильцов, исключая сдачу заниженных показаний и манипуляций со счетчиками.

При использовании наличии таких водомеров в каждой квартире ОДН снижается в 8-10 раз!

Внедрение технологии удаленного сбора показаний приборов потребует определенного вложения средств, возможно кому-то это будет не по-карману, но для принятия решения о ее использовании следует иметь в виду, что система удаленного сбора показаний сразу-же выявляет причины ОДН и окупается, в среднем, за год.

 

 (информация на сайте  http://real-gkh.ru/blog/gkh-m2m/).