Незаконное переустройство помещения и его последствия

12.02.2016

Статьи Жилищного кодекса №№ 26 и 29 устанавливают порядок и ответственность граждан при переустройстве помещений.

Как показывает практика управляющей компании МУП «СТЭ», невыполнение собственниками помещений требований ЖК приводит к негативным последствиям для всех жителей многоквартирного дома.

Так и случилось в МКД по улицам Вишневая - дома 15,20, Красноармейская - дом 19, Макаренко - дом 22, в которых выявлены факты незаконного переустройства жилых помещений и связанные с ними недостатки в работе системы отопления.

Собственники помещений МКД посчитали себя достаточно компетентными в переустройстве системы отопления и не подали документы, предусмотренные ст. 26 ЖК - заявление и проект переустройства в уполномоченный орган. Они выполнили работы по своему усмотрению с привлечением неквалифицированных рабочих.

Это повлияло на работу всей системы отопления дома и в результате самовольного переустройства часть квартир МКД осталась без тепла.

Эти события произошли давно, несколько лет назад, когда другие обслуживающие организации не принимали должных мер по заявлениям жителей.

Указанные дома по ул. Красноармейской, Вишневой, Макаренко, УК МУП «СТЭ» обслуживает с середины 2015 года.

С начала отопительного сезона, особенно в период январского похолодания, проблемы работы системы отопления встали очень остро.

В целях восстановления теплоснабжения квартир специалисты УК МУП «СТЭ» проверили работу всей системы отопления и отметили недостаточный уровень циркуляции теплоносителя.

Поиск неисправности значительно усложнился, потому что причина неисправности зачастую скрыта, образно говоря, за «плотно закрытыми» дверями собственников.

При переустройстве трубы, как правило, скрывают под отделкой стен, чем ограничивают доступ, ставят трубы и соединительную арматуру с меньшим диаметром, оставляют без замены старые, засоренные участки труб в межэтажных перекрытиях.

Самовольным вмешательством в работу системы отопления собственники, кроме требований ЖК, нарушают требование ст. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, которая запрещает самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией.

На фотографиях представлены факты нарушений:

  

    

Для устранения последствий самовольного переустройства потребовались значительное время и средства, в том числе и тех добросовестных жителей, кто самовольно не вмешивался в работу инженерных сетей.

Административная ответственность за самовольную перепланировку и переустройство жилого помещения предусмотрена кодексом об административных правонарушениях, в частности, статьей 7.21. (Нарушение правил пользования жилыми помещениями).

В соответствии с ч. 1, статьи 7.21. КоАП РФ, порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Часть вторая указанной статьи предусматривает ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме.

Согласно части 2, статьи 7.21. КоАП РФ, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Для предупреждения самовольного переустройства помещений и систем отопления управляющая компания МУП «СТЭ» проводит разъяснительную работу среди жителей МКД, а по фактам самовольного переустройства  составляет необходимые документы для принятия мер в соответствии с законодательством.